二人麻将游戏

当前位置: 二人麻将游戏>新闻动态>公告通知
平凉市崆峒区市场监督管理局行政执法典型案例

发布日期:2019-03-14 信息来源:崆峒区市场监管局
 案例一

再次侵权从重处罚案

 

【案情简介】

2018年1月,我局接广州立白企业集团有限公司投诉,称在我区有商户销售侵犯“立白”注册商标专用权的洗化用品,请求查处。经查,当事人李某某于2017年5月18日申请注册登记为个体工商户,在平凉市崆峒区从事百货及洗化用品批发经营。其销售的“立白”等洗化用品均涉嫌侵犯注册商标专用权。同时发现,当事人曾因侵犯注册商标专用权被我局行政处罚。

【处理结果】

依据《中华人民共和国商标法》规定,我局依法对当事人作出:责令立即停止侵权行为;依法没收332件侵权系列洗化用品;以罚款人民币100000元的行政处罚。

【案例评析】

当事人因销售侵犯注册商标专用权洗化用品曾被我局予以行政处罚,当事人理应守法经营、诚信经营,但为了谋取较高商业利润,铤而走险,仍销售侵犯注册商标专用权商品,侵犯了商标所有权人利益,违背了市场经济应当遵循的诚实信用及公平竞争原则,扰乱了市场经济秩序,按照《中华人民共和国商标法》规定,应当予以从重处罚。商标的本质作用是区别商品的来源或服务的标志,是企业宝贵的无形资产,代表着商品的质量和信誉,能给企业带来巨大的经济效益。商标侵权, 是未经商标专用权人许可,违反法律规定从事各种损害注册商标专用权人合法权益的违法行为。商标专用权人(商标注册人)有权在核定的商品上使用其注册商标以及禁止他人在相同或类似商品上使用相同或近似商标的权利,未注册商标不得与他人的注册商标相同或近似,不得侵犯他人在先取得的商标权利,不得销售侵犯注册商标专用权的商品。

 

案例二

网店发布使用医疗用语广告案

 

【案情简介】

2018年6月5日,根据举报电话线索发现,郑某对其售卖的苹果在淘宝网上进行疗效宣传。其广告宣称苹果具有降低胆固醇、降低血压、补脑养血宁神、通便止泻的功效与作用,当事人郑某的行为涉嫌发布含有医疗用语食品广告的违法行为。

【处理结果】

依据《中华人民共和国广告法》规定,依法对当事人作出:责令立即停止发布含有医疗用语食品广告的违法行为;处以罚款人民币16800元的行政处罚。

【案情评析】

中华人民共和国广告法》第十七条规定:“除医疗、药品、医疗器械广告外,禁止其他任何广告涉及疾病治疗功能,并不得使用医疗用语或者易使推销的商品与药品、医疗器械相混淆的用语。”本案中,当事人销售的苹果为普通食品,而在其广告宣传中出现了医疗用语,构成了发布违法广告的行为。网店经营者应当加强法律知识的学习,不得将食品、保健品与药品相提并论,对普通食品作有医疗或保健作用的虚假宣传,不仅违反法律规定,还侵害消费者的利益。

 

案例三

利用格式条款排除消费者权益案

 

【案情简介】

2018年1月25日,接群众投诉,称平凉市崆峒区某影城所售电影票上载有“一经售出,谢绝退换”的内容。随即执法人员对当事人影城进行检查,发现当事人涉嫌利用格式合同免除自身责任、排除消费者合法权益的行为。

【处理结果】

依据《合同违法行为监督处理办法》规定,我局依法对当事人作出:责令立即改正利用格式条款合同排除消费者权利的行为;处以罚款人民币5100元的行政处罚。

【案例评析】

《合同违法行为监督处理办法》第十一条规定:“经营者与消费者采用格式条款订立合同的,经营者不得在格式条款中排除消费者下列权利:(一)依法变更或者解除合同的权利”。本案中,该影城排除消费者解除合同权利的行为,不仅损害了消费者自主选择和公平交易等权利,也扰乱了正常的市场秩序。格式合同是预先拟定,并在订立合同时未与对方协商的条款,若提供格式条款一方免除其自身责任、加重对方责任、排除对方主要权利的,则该条款无效。

 

案例四

擅自使用他人商品名称包装案

 

【案情简介】

2018年6月15日,我局执法人员在市场检查时发现,平凉市崆峒区新民北路某营业店将炒熟的葵花籽、花生装入印有“香瓜子(XX食品有限责任公司)”、“黎阳花生(XX花生炒货食品厂)”字样的包装袋内销售。当事人赵某某涉嫌未经专用权人许可擅自使用他人商品名称、包装的违法行为

【处理结果】

依据《中华人民共和国反不正当竞争法》规定,我局依法对当事人作出责令停止违法行为;没收侵权商品33.1斤,并处以罚款人民币5000元的行政处罚。

【案例评析】

《中华人民共和国反不正当竞争法》第六条第(一)项规定:“经营者不得实施下列混淆行为,引人误认为是他人商品或者与他人存在特定联系:(一)擅自使用与他人有一定影响的商品名称、包装、装潢等相同或者近似的标识”。本案中,当事人的行为构成了擅自使用他人有一定影响的商品名称、包装的违法行为。这种行为引人误认为是他人商品,不仅侵害消费者的利益,而且使权利人蒙受损失,严重扰乱公平竞争的市场环境。

 

案例五

设置最低消费侵害消费者权益案

 

【案情简介】

2018年6月8日,消费者向12315投诉中心举报,称某茶艺馆经营设有最低消费,并留有证据,要求查处。接到举报后,我局执法人员随即对该茶艺馆进行调查,发现消费者实际消费104元,该茶艺馆则比实际消费多收143元,并附有结算清单为证,该茶艺馆涉嫌设立最低消费收取不符合规定费用侵害消费者权益的行为。

【处理结果】

依据《甘肃省消费者权益保护条例》规定,我局依法对当事人作出:责令其改正违法行为;处以罚款人民币1000元的行政处罚。

【案例评析】

《甘肃省消费者权益保护条例》第四十条第一款规定:“餐饮业的经营者,应免费为消费者提供符合卫生条件的餐具,不得设定最低消费,不得设定开瓶费,不得收取或者变相收取不符合规定的费用。”本案中,当事人在经营过程中,违反了相关法律法规的规定。“最低消费”规定消费者必须消费多少,限制了消费者的自主选择权,侵犯了消费者自主选择权和公平交易的权利。

 

案例六

发布虚假医疗广告案

 

【案情简介】

2018年4月16日,执法人员在市场检查时发现,有人在平凉市崆峒区中山街发放《某某男人》广告宣传册,其内容含有:“特聘西京医院专家、中国性学会专家亲诊”、“欧式超能强阀术治疗早泄提高持久能力,95%的患者可延长17分以上性生活时间”等用语,涉嫌发布虚假医疗广告。

【处理结果】

经查证,当事人在实际经营中既未聘请西京医院专家及中国性学会专家亲诊,也无法提供“欧式超能强阀术治疗早泄提高持久能力,95%的患者可延长17分以上性生活时间”的法定依据。其行为违反了《中华人民共和国广告法》相关规定,属发布虚假医疗广告的违法行为。依据《广告法》第五十五条之规定,依法对当事人作出:责令停止发布虚假广告;处以罚款人民币17000元的行政处罚。

【案例评析】

医疗广告夸大宣传、虚假宣传现象一直以来备受广大消费者诟病。本案中,当事人为提高经济效益,发布虚假医疗广告,且不能提供医疗广告审查证明,对消费者产生了误导,对保障人民身体健康存在隐患。经营者在经营活动中,应当诚实守信,遵守国家法律法规,不得做虚假或者引人误解的宣传,医疗广告不得含有治愈率或有效率等内容,否则会侵害消费者的利益,承担不必要的法律后果。消费者也要擦亮眼睛,辨别真伪,防止上当受骗。

 

案例七

欺诈消费者案

   

【案情简介】

2018年10月22日,接群众举报称,某专卖店宣传其店内品牌服装打折销售(两折起),但消费者购买服装时发现打折销售的商品并非该店专卖品牌,有误导消费者的行为。接诉后,我局执法人员立即前往现场调查。经查,2018年10月16日起,周某租赁原“XX品牌专卖店”门面,购进利鲨稻草人’等品牌服装开展促销活动。对原品牌专卖店装饰的门头未做任何修改更换,利用该店专卖品牌汉字、字母和标识,在店内张贴“专卖品牌拆柜、专卖品牌全场2折起”等宣传横幅,在消费者进场消费时,也未向消费者告知其所售服装的真实品牌,造成该店打折销售XX品牌专卖店服饰的假象。当事人周某的行为涉嫌欺诈消费者。

【处理结果】

根据《侵害消费者权益行为处罚办法》及《中华人民共和国消费者权益保护法》相关规定,我局依法对当事人作出:立即停止欺诈销售的违法行为;处以罚款人民币8750元的行政处罚。

【案例评析】

《侵害消费者权益行为处罚办法》第六条第(五)项规定:“经营者向消费者提供有关商品或者服务的信息应当真实、全面、准确,不得有下列虚假或者引人误解的宣传行为:(五)以虚假的清仓价、甩卖价、最低价、优惠价或者其他欺骗性价格表示销售商品或者服务;”,《中华人民共和国消费者权益保护法》第二十条第一款规定:“经营者向消费者提供有关商品或者服务的质量、性能、用途、有效期限等信息,应当真实、全面,不得作虚假或者引人误解的宣传。”欺诈消费者行为是经营者在提供商品或者服务中,采取虚假或者其他不正当手段欺骗、误导消费者,使消费者的合法权益受到损害的行为。当事人置诚实信用等商业道德原则于不顾,诱骗消费者购买商品,构成了欺诈消费者的违法行为。在此也提醒消费者在购买商品时一定要看清真实信息,防止上当受骗,若发现类似情况时应当保存证据,向监管部门投诉举报,维护自身的合法权益。

 

案例八

介绍他人参加非法传销案

 

【案情简介】

2018年8月7日,我局收到平凉市公安局崆峒分局《关于某集团西部推广中心有关情况的报告》,该报告认为当事人行为符合传销特征,建议我局进行调查。经查,当事人利用报纸,先后发布该集团西部推广中心经营项目的宣传广告,其宣传内容有:“轻松赚、不拉人、不压货、不推销产品”、“物联网时代的商业模式+前所未有的赚钱模式,招募合作伙伴”、“安全、合法、阳光、高回报”、“中国行业最具影响力品牌”、“前所未有的好项目引进平凉,真诚寻找合作伙伴”等信息。且当事人通过购买其产品(价值820元)成为会员(代理商),后介绍推荐他人购买成为该集团的下线会员(代理商),下线会员又介绍推荐他人购买成为又一级下线会员(代理商),以此类推,人员上下线层级关系达到四层以上,上下线人员按照入股金额的一定比例获得报酬。

【处理结果】

依据《禁止传销条例》规定,我局依法对当事人作出:责令当事人(两人)立即停止传销违法行为;分别没收违法所得人民币17500元、10500元;分别处以罚款人民币105000元、105000元的行政处罚。

【案例评析】

《禁止传销条例》第七条规定:“下列行为,属于传销行为: (二)组织者或者经营者通过发展人员,要求被发展人员交纳费用或者以认购商品等方式变相交纳费用,取得加入或者发展其他人员加入的资格,牟取非法利益的; (三)组织者或者经营者通过发展人员,要求被发展人员发展其他人员加入,形成上下线关系,并以下线的销售业绩为依据计算和给付上线报酬,牟取非法利益的。”当事人为牟取更大利益,通过介绍推荐他人购买产品和股份,按照一定比例获得报酬的行为,违反了《禁止传销条例》第二十四条之规定。传销行为诱骗吸纳了大量社会资金,破坏了市场经济的健康和谐发展,严重影响群众的正常生活秩序和财产安全,扰乱社会秩序,危害国家安全和社会和谐稳定。再此提醒广大市民,如若发现身边有人参与传销,请及时提示、规劝,并向监管部门举报。

 

案例九

未经登记擅自冒用公司名义经营案

 

【案情简介】

2018年4月25日,我局执法人员在市场检查时发现,平凉市崆峒区崆峒镇王某未经核准登记,擅自以“洗涤公司”的名义开展经营活动。其行为涉嫌违反《中华人民共和国公司登记管理条例》的相关规定,属冒用公司名义从事经营活动的违法行为。

【处理结果】

依据《中华人民共和国公司登记管理条例》规定,我局依法对当事人王某作出:处以罚款人民币5000元的行政处罚。

【案例评析】

《中华人民共和国公司登记管理条例》明确规定未经公司登记机关登记的,不得以公司名义从事经营活动。该条例第七十四条规定:“未依法登记为有限责任公司或者股份有限公司,而冒用有限责任公司或者股份有限公司名义的,或者未依法登记为有限责任公司或者股份有限公司的分公司,而冒用有限责任公司或者股份有限公司的分公司名义的,由公司登记机关责令改正或者予以取缔”该案,从表面上看是一起无照经营行为,究其实质是冒用公司名义从事经营活动的违法行为。当事人在未依法登记为公司而以公司名义从事经营活动,其行为破坏了正常的公司登记管理规定,具有一定的社会危害性。

 

案例十

汽车销售公司侵害消费者权益案

 

【案情简介】

2018年,执法人员依法对某汽车销售服务有限公司进行检查时,发现该公司经营场所内摆放的宣传告示及宣传彩页上含有“本广告最终解释权归公司所有”的用语,涉嫌违反《侵害消费者权益行为处罚办法》中有关禁止性规定,其行为属侵害消费者权益的行为。

【处理结果】

根据《侵害消费者权益行为处罚办法》规定,我局依法对当事人作出:责令改正侵害消费者权益的违法行为;处以罚款人民5000元的行政处罚。  

【案例评析】

《侵害消费者权益行为处罚办法》第十二条第(六)项规定“经营者向消费者提供商品或者服务使用格式条款、通知、声明、店堂告示等,应当以显著方式提请消费者注意与消费者有重大利害关系的内容,并按照消费者的要求予以说明,不得作出含有下列内容的规定:(六)规定经营者单方享有解释权或者最终解释权;”本案中,当事人发布的广告上印有“最终解释权”的话语,其本质是逃避法定义务、减免法律责任的行为,违背了自愿、平等、公平、诚实信用的原则   

二人麻将游戏主办:中共崆峒区委 崆峒区人民政府

承办:崆峒区网络安全和信息化工作办公室

电话:0933-8215257   邮箱:wwwgskt@163.com 网站地图

Copyright © 2010 13256532012.com All Rights Reserved

网站标识码:6208020001        ICP备案:陇ICP备11000445号

经典牛牛下载 口袋德州扑克下载 二人麻将游戏下载 QQ德州扑克下载 二八杠app下载 线上德州扑克平台 现金二八杠 十三水官方版免费下载 看三张抢庄牛牛 现金极速炸金花